24 мая 2019 г.

Снова на связи

Здравствуйте, дорогие мои читательницы!

Я опять надолго исчезала. А причина вот в чем.
Жительнице конвертика на фото меньше месяца. Сейчас нам уже 1,5 месяца.

Когда узнала, что беременна, что-то резко перестала тут писать. Я слишком много душевных сил трачу на написание поста в блоге, да и времени тоже. А сил как раз и не хватало. Работа няни в садике не считается вредной и тяжелой в теории, а на практике многое не так, тем более в интересном положении. А еще надо было постараться, чтобы никто ничего не узнал на этой самой работе, пока фигура явно не изменится. 
На учет встала на третьем месяце и понеслось... После прошлой неудачной беременности меня буквально загоняли, особенно после 20й недели. Ходила в 2 поликлиники, по двойной диспансеризации. В 20 недель загремела на сохранение, именно загремела, по скорой. Потом еще дважды лежала в стационаре, но уже на опасных сроках, бдели меня. С 32й недели обнаружилась плацентарная недостаточность, маловесность пузожителя. За весь срок 10 раз делала УЗИ, пол сообщили только на последнем. В принципе, я не сомневалась, что будет девочка. Мне хотелось подбирать и вязать только розовые одежки, имена в голову шли только женские, да и остановилась сразу на одном.
Отлежки в стационарах напрягали, т.к. у старших девчонок бурная "гастрольная жизнь". Последние месяцы часто кидала их на посторонних людей, кто своих детей вез на конкурсы, а за компанию брал моих. Спасибо огромное этим людям! У Нади в последнюю декаду марта случилось целых 3 региональных конкурса исполнителей на музыкальных инструментах. 
23-го я ее сама повезла в педуниверситет. Она там в своей возрастной категории заняла 1 место! Номинации были интересные. Просто "Народные инструменты", а там и баян с аккордеоном, и балалайка с домрой, и гитара, вот их в общей куче и судили. Но в надиной номинации было всего 4 человека из разных городов области. 
30 марта конкурс проходил в соседнем городе Грязи, туда ее возила педагог, без меня. Спасибо ей огромное за это! Далеко не все педагоги соглашаются везти детей без их родителей, тем более столь маленьких по возрасту. А на этот конкурс еще был отбор внутри школы, т.к. от ДМШ можно было подать всего 7 заявок. Надя из баянистов-аккордеонистов был одна от нашей ДМШ №10. Заняла 3 место, хотя некоторые посторонние педагоги потом сказали, что судьи не правы, можно было выше присудить.
конкурсное выступление в грязнинской ДШИ
А 31 марта был конкурс в музыкальном училище нашего города Липецка. Конкурс региональный, престижный среди народников, на него наша педагог делала большие ставки. Туда я Надю повезла тоже сама, и Аню в придачу слушателем, т.к. ее не с кем было оставить. Надя запнулась в любимом техничном отрывке, но все-таки стала Лауреатом 2 степени.
И вот приехала я с этого конкурса, отзвонила всем заинтересованным лицам о результатах и понеслось... По скорой уехала в областной РД, а меня там завернули, мол не рожаешь, катись домой. В 7 вечера вернулась домой, чуть живая на такси доехала, т.к. "люблю" автотранспорт. А в час ночи снова вызвала скорую, отвезли. Принимавший меня врач пророчил появление ребенка через сутки, но Лида родилась через 4 часа после этого.
Вес, как и обещали по УЗИ, маленький, 2700, рост 52 см, т.е. худая. И поскольку была гипоксия, сейчас есть ряд проблем. Не пугают, говорят что скорее всего пройдет к году, надо стоять на учете у невролога и кардиолога, делать контрольные УЗИ головного мозга и сердца.
Я по прежнему бегаю туда-сюда со старшими, младшая со мной в слинге или коляске, по обстановке.
Первый раз ляльку вывезли в свет на седьмой день от рождения. Муж был занят, а Надю надо было вести на конкурс в ближайший к дому ТРЦ. Выступление было не сольное, а ансамбль. Младенец был все время в коляске. Гремящие колонки не мешали ее сну, только голод. Ну тут мы ушли в укромное место, прикрылись и покормились. А в ТРЦ пришлось приходить целых 2 раза: в 11 утра на конкурсное выступление, а в 7 вечера на выступление в гала-концерте и награждение.
Ребята заняли 2 место. Тут вообще была номинация - сборная солянка: инструментальный и оригинальный жанр. И почему-то художественное чтение тоже причислили к оригинальному жанру... Ну и все равно хорошо. У детей еще интервью взяли, сделали ролик (за родительские деньги, конечно).
А сколько конкурсов и выступлений в апреле -начале мая было, не сосчитать! То девочки пели с хором, порой в двух конкурсах в день, то 3 выступления в день с хором, то у Нади танцы. Ну и опять несколько раз их брали на себя родители других участников этих коллективов. Спасибо им огромное за это!
Вот такие у нас будни. На носу Анин выпускной в саду 31 мая. А я еще в родительском комитете председатель...

8 комментариев:

  1. Леночка, с рождением доченьки тебя!
    Пожелаю девочке крепкого здоровья, красоты и доброты. Пусть растет самым радостным ребенком на свете, видит вокруг себя только любовь и искренность! Пусть всегда ощущает ласковые мамины руки и будет окружена лишь добрыми людьми...
    Кстати, очень красивый пледик) Видно, что вязала любящая мама.
    Аня, Надя и Лида, растите дружными, девочки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое за поздравление!
      Плед вообще вязала впервые. Со старшими девочками мы без пледов обошлись, одеялками и комбинезоном-трансформером (превращался в конверт легким движением руки), а тут вот захотелось. Этот плед красивый, из довольно толстой (для меня и для крючка) пряжи. И получился тяжеленьким, больше 500 грамм. Многовато для ляльки, наверное. Но мы на прогулку теперь не пеленаемся, в большенький комбинезон-конвертик прячемся. Попозже будем им укрываться в коляске.

      Удалить
  2. Ого! Поздравляю с рождением дочки.)))) Вы герои, столько конкурсов. Молодцы девчонки, что ездили и участвовали в выступлениях и конкурсах.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, спасибо за поздравление! Да, конкурсов много. А в будущем учебном году, наверное, еще больше будет, т.к. это будет год празднования юбилея Победы. Обычно в таких случаях сохраняются старые конкурсы и добавляются новые. Всем же хочется на детях копейку заработать - конкурсы платные же... А мы все равно будем участвовать в тех, что попристижнее)))

      Удалить
  3. Лена, поздравляю с рождением дочки! :) Какое замечательное событие! Желаю ей крепкого здоровья, а вам всем счастья, любви и радости в вашей большой семье!
    И молодец твоя Надя - столько конкурсов, да еще и отличные результаты. Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, спасибо за поздравление!
      Аня у нас тоже молодец)) На хор они вместе ходят, вместе и на конкурсах поют. Там тоже много первых мест позанимали, и даже несколько Гран-при. Правда, с хором мы не всегда выступать ходим: то школа, а я не разрешаю пропускать, то везти некому, то накладки с сольными конкурсами, то Надя руку сломала, костюм не налазит...

      Удалить
  4. Ой, я так вас понимаю!!
    Рада знакомству и поздравляю с рождением дочки!
    У меня тоже появилась дочка месяц назад, правда, только вторая))
    А у старшей весной были и гора репетиций (в любое время), и конкурсы (меньше, чем у вас), день рождения, выпускной, концерты. В общем, ваш пост прямо, как про нас, но мне было конечно полегче))))
    А еще мы тоже хотели вторую дочку назвать Лида)))) Но когда она появилась на свет, то решили все, что Лида ей не очень к лицу. В итоге у нас Надюша))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, приятно познакомиться!
      С рождением дочки вас! Нашей Лиде сегодня уже 2 месяца стукнуло, отметили любимым летним блюдом - клубникой с молоком)))
      А у меня старшая - Надюша))) А у средней, Анюты, вчера выпускной в саду отгуляли.

      Удалить