18 июня 2018 г.

Наш "Победный май" и не только он. Немного о завершении учебного года.

Здравствуйте, дорогие мои читательницы!
Обещала я написать пост о нашем мае. В общем то не столько о моем, как о детском. Как я говорила в десятых числах, "этот День Победы порохом пропах". Но началось все даже раньше, в конце апреля.
Я уже писала, что нагрузка у моих девчонок приличная. У первоклашки Нади: я не даю поблажек с уроками в школе, плюс первый класс в музыкальной школе -баян и народное пение в ансамбле "Жемчужинка", плюс хореография в школе, плюс литературно-театральный кружок (он у нас с 5,5 лет начался). Хореография появилась в связи с осанкой, надо было раньше отдавать, но не было в шаговой доступности к дому и работе. Народное пение у нас вместо хора. У Ани (6 лет, старшая группа садика): платные занятия в садике по рисованию, плюс группа комплексного развития "Светлячок" (в мае выпустились), плюс ансамбль "Жемчужинка", плюс литературно-театральный кружок. И в большинстве этих учреждений дополнительного образования бывают конкурсы, число которых увеличивается к знаковым праздникам, и отчетные концерты.


Вот и началась у нас круговерть с 23 апреля. Руководительница "Жемчужинки" работает во многих местах, среди которых наша общеобразовательная школа №61 и наша музыкальная школа (ДМШ №10). На 23 апреля в школе №61 планировался какой-то городской исторический квест, Светлана Алексеевна попросила привести тех, кто учится в этой школе в понедельник с костюмами. Все вроде планировалось с 14 до 15 часов. Где там! Я Надю забрала уже после работы, а это значит после 17.00... Ребенок почти ничего не ел кроме завтрака после первого урока первой смены и небольшого перекуса, плюс в домашке конь не валялся. Ну ничего, домашку сделали. А школа заняла первое место. Педагог детям и там перекус покупала, и потом премировала сладким.
На отчетном концерте ДМШ №10 в Доме Музыки
26 апреля был отчетный концерт нашей музыкальной школы. Проходил он далеко от дома. ДМШ занимает подвальный этаж здания гимназии, кабинеты маленькие, зальчик тоже, большой концерт там не организуешь, вот и проводят их в разных залах города. В этом году был Дом Музыки. Там мы тоже пели с хором "Жемчужинка". Некоторые наши ребята еще сольно выступали, но они уже в старших классах. А Надина учительница по баяну играла в оркестре русских народных инструментов.
27 апреля состоялся отчетный концерт хореографического кружка при школе №61. Надина группа первоклашек танцевала два танца. Ребят наградили грамотами за участие в концертах и ценными подарками.
танец кукол

28 апреля был областной конкурс "Соловушка", который перенесли с 24 марта из-за гриппозного карантина. Там наша "Жемчужинка" была представлена двумя группами: младшей (4-6 лет) и смешанной (7-14 лет). Правда, в младшую ставили еще низкорослых школьниц: Надю и Ирину, для усиления громкости голосов))) Все бы ничего, но эти переносы рабочих дней на субботу... Пришлось неработающему мужу вести девчонок в педуниверситет, а он очень не любит кататься с ними на эти мероприятия: костюмы везти, наряжать, а еще волнуется все-таки. А между прочим, обе группы заняли первое место.
Соловушки распеваются. Обе группы. Фото мне дали другие мамы.
4 мая новый конкурс - "Правнуки Победы", в ДК далеко от дома. Опять муж возил, из школы отпрашивала Надю. Хористов наших туда приехало мало, человек 8, если не ошибаюсь. Дети пели "Казаки в Берлине", заняли снова первое место.
А 5 мая мы с нашей литературной студией "Парнас" ездили с ежегодным концертом в Дом престарелых. Там мои девчонки и читали стихи, и пели. Причем, музыкальный руководитель студии (надина крестная) устроила импровизацию: вывела моих девчат и двух своих учеников по вокалу (им 10-11 лет) вниз, и они пели ветеранам известные песни: "Путь-дорожка фронтовая", "Катюша", "Смуглянка".
Поем "Прадедушку" все вместе

Младшая группа читает стихи

Импровизация Елены Юрьевны - песни с залом

финал - песня и цветы для ветеранов
А 6 мая бы ежегодный любимый нами конкурс "Звезда Победы". На нем несколько номинаций: вокал, танцы, оригинальный жанр - цирковой, художественное слово. Ну и несколько возрастных категорий. Надя с Аней в этот раз попали в одну категорию - 5-7 лет. В нашей номинации именно она была самая многочисленная - 16 человек. Среди них Надя завоевала второе место, а Анюта получила грамоту "Успешный дебют".
Аня: "Еще тогда нас не было на свете..."

Надя: "Хлеб военной поры"
А 8 мая вообще был чёс. Надя сначала пошла в школу, где были сокращенные уроки, потом в 10.00 концерт, на котором она читала стихотворение и пела с "Жемчужинкой", туда муж в назначенный час и Аню привел петь. Потом пошел и подкормил немного и повез на гала-концерт "Правнуков Победы", снова на Сокол - край географии от нас если ехать. Там концерт начинался в 13.00. У хора был еще один концерт в тот день - в гимназии №64 (она по другую сторону от дома по сравнению со школой №61, в ее подвале как раз ДМШ), в 16.00, но я туда своих уже не пустила, т.к. им три концерта в день -уже перебор. Фото того дня у меня нет.
9 мая - святое дело - пошли с Бессмертным полком. Я отдельно лучше потом напишу.
11 мая у Нади был областной конкурс "Я - музыкант", где она играла на баяне. К нему она готовилась с педагогом 2 месяца. В соседний город ее возил снова муж. В возрастной категории 7-8 лет их вообще было всего двое: она и Тимофей, оба у Аллы Александровны учатся. Тима сыграл хорошо, завоевал Лауреатство 1 степени, а Надя немного сбилась, получила звание Дипломанта 2 степени. Для первого раза хорошо, но много к чему стремиться надо, она там самая маленькая была по возрасту, да и по росту, в этом я не сомневаюсь)
А 13 мы с Надей ездили в тот же город на тот же конкурс, но уже с хором "Жемчужинка". Малышей до 7 лет туда брать не разрешили. В смешанной группе заняли 1 место.

16 мая у Нади был экзамен по баяну. Сдала на 5, а еще грамоту получила за активное участие в жизни школы - участие в конкурсах.
17 мая был выпускной в студии раннего развития "Светлячок". Аня завершила там двухгодичное обучение. Они с Надей и общий номер для концерта приготовили.
Аня с Надей играют

Два выпускника этого года: Аня и Ярослав
18 мая был концерт у академического хора ДМШ, Надя тоже посещает эти уроки, хотя на будущий год, наверное, только народный оставим.

22 мая у Нади было два мероприятия: праздник в классе по случаю окончания учебного года и концерт-родительское собрание в музыкалке.
В классе наша Людмила Александровна всегда устраивает театрализованные праздники, о подготовке к ним в другой раз расскажу. В этот раз нам еще грамоты вручали: и детям, за учебу и активное участие в жизни класса, и взрослым, за воспитание детей и за активное участие в жизни класса и школы. Надюшка у меня играла роль Солнышка, пела для именинников мая "Аиста на крыше", танцевала с девочками.
Выход Солнышка

Танец "Не детское время"
А в музыкальной школе на собрании каждый ребенок играет то, что готовил для экзамена. А потом был концерт ансамбля, руководит которым выпускник Аллы Александровны. Надюшка с Аней приготовили совместный номер - песню "Катюша". Девчонки аниного возраста (сестренки) подхватили песню за Аней, и надо отдать должное, Надя не сбилась, а продолжила играть. Правда, до конца не допели - на последнем куплете аккомпаниатор все-таки устала...
Надя одна играет

Совместный номер с Аней - "Катюша"
23 мая Надя вместе с "Ритмом" танцевала Кукол на последнем звонке.
24 мая был заключительный праздник в литературной студии. Там у нас с девчонками был совместный номер - песня "Мама и дочка". Надю и меня наградили за активное участие  в жизни коллектива. Фото обработаю и покажу позже.
Вот такой насыщенный был у нас апрель-май. И это даже не все. В школе у Нади учебный год закончился 22 мая, а в музыкалку на специальность она ходила до самого конца, на танцы - тоже.
На этом до встречи. Спасибо всем, кто дочитал пост до конца)))

10 комментариев:

  1. Ничего себе! Вот это насыщенная жизнь, вот это ритм! Как я понимаю, так происходит регулярно, связано с праздниками. Удачи девочкам, мужества родителям и всем много здоровья для новых побед.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Да, здоровье нам очень нужно, всегда...
      Ритм такой случается действительно частенько, а тут еще все подряд пошло: апрельские конкурсы, отчетники, День Победы, следом конец учебного года...

      Удалить
  2. Как у вас насыщенно! Вот это я понимаю - творческая жизнь!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Наталия! Да, творчество кипит в нас...

    ОтветитьУдалить
  4. Молодцы, ребятишки! Как по мне так это на уровне второй работы - с детьми по кружкам, спортивным секциям, музыкальным школам ходить! Респект родителям! Дополнительное образование это, безусловно нужно и важно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! Да, походы по кружкам как вторая смена или вторая ставка... Я многие кружки выбрала в шаговой доступности к дому и работе, поэтому первоклашка у меня уже почти везде с января сама ходила, а после уроков ко мне на работу - вообще с октября. Поэтому тут небольшое облегчение. А вот с литературной студией не повезло: сначала были недалеко от дома, потом переехали в другой край города.

      Удалить
  5. Как редко встретишь девочку играющую на баяне! Вот это да, да еще и Катюша! Молодцы ребята.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лиза, девочек на баяне играет меньше, чем мальчиков. Наша учительница преподает игру на баяне и аккордеоне. Так вот, на аккордеоне учатся несколько девочек, а на баяне одна Надя. Еще одна девочка хотела пойти, но пока при посадке на низкий стул ногами до пола не достает)))) У нее брат учится на баяне, она тоже хочет, но мала пока. Мы с сестрой обе на баяне учились играть, и у нашей учительницы были еще девочки: классом старше и классами младше.

      Удалить
  6. Ого, да у вас чуть ли не каждый день мероприятия! А у меня вопрос: девочки не устают? Нравится им такая творческая жизнь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, творческая жизнь девчонкам нравится. Летом вон остались только выступления в фойе кукольного театра, и то не каждую неделю, так они начали канючить, что хотят выступать, хотят в театр.
      Ну а так, конечно, хорошо все в меру. В мае действительно было много всего, девчата устали и запросили пощады. Это мы еще с народным хором не везде выступали в начале месяца, я в два раза уменьшила выступления девчонок с ними, а то совсем бы поникли...

      Удалить