3 июля 2018 г.

О Дне Победы.

Здравствуйте, дорогие мои читательницы!
Давно собиралась написать об этом празднике, но все никак не получалось. Пока девчонки были маленькие, до 2015 года, парады у нас в городе проводились на площади Героев, перед вечным огнем, а потом гуляния переходили в близлежащий парк - Быханов сад. На парады я детей не водила, не хотела толкаться. А вот в парк на концерт мы всегда старались попасть. Проходил он днем, сразу после парада. Доехать было довольно просто: всего одну остановку автобусы не доезжали - поворачивали обратно вокруг кольца. В 2015 году мы пошли смотреть парад - не очень хорошо было видно, снова кульминацией нашего праздника был концерт. Там же, где парад, тогда проходил Бессмертный полк, его шествие как-то заминалось...
А в 2016 году Бессмертный полк у нас перенесли по времени. Парад шел так же на площади Героев в 10.00, а полк выступал с площади Победы, это совсем рядом с домом, в 12.00. Только вот при этом много чего перекрывали. В 16 году все прошло немного скучно: музыка военная звучала только на площади, а потом по улице Советской 3 остановочных пролета шли в тишине. В прошлом году организаторы исправились: установили на столбах "матюгальники", музыка звучала. Сложность была в другом - холод.
Это нас волонтеры сфотографировали
Мы на обратном пути так замерзли, что напросились в гости к надиной крестной: ее дом по пути от площади Петра до нашего дома.
В этом году митинг и парад проводили на площади Победы, в 10.00, сразу же выстраивался Бессмертный полк. Немного неудобно выставили турникеты, чуть иначе сделали построение колонны Полка. 
Было довольно жарко, особенно на солнечной площади. Кто пришел заранее, как мы, успел обгореть. Я в том числе.

 Девочки держат портреты моих бабушки и дедушки Токаревых - родителей моей мамы. Дед воевал на Первом Украинском фронте. Бабушка делала на подмосковном заводе снаряды, а в 41-м у них в деревне порой было опасно в светлых платьях вечером ходить: могли попасть под авиа-обстрел.
Уже почти в колонне, перед началом митинга

Девочки на фоне площади Победы.
Потом начался митинг. На экране (он был расположен на другой стороне круга, за зеленым газоном) мы могли видеть то, то происходило у стеллы. Справа от нас на газоне стояли стулья для ветеранов и сильных мира сего, а на ступеньках перед ними творческие коллективы показывали инсценировку. Несколько колонн военных стояли тоже на той стороне круга. После митинга они прошли по кругу, в т.ч. и перед нами, следом проехали четыре военных машины, и за ними наши ряды сомкнулись, вышли прямо к газону во всю ширину дороги. Повернули налево и пошли по кругу и вниз по Советской - как раз между девятиэтажками на верхнем фото. Снова по улице звучали военные песни. 
Внизу, на площади Петра, мы, как обычно, не дошли круг по дороге, а рассыпались вместе со многими участниками шествия по самой площади. Оголодавший муж сразу предложил искать полевую кухню))) Очередь к ней вилась сильно, причем, как потом оказалось, точек по раздаче каши было три или четыре по всей площади. Пока стояли в очереди, я успела заснять девчонок в шинели.

Надя в шинели

Аня в шинели
Каша оказалась с тушенкой. Мы с ней прямо на газон присели. С собой были хлеб, охотничьи колбаски, огурцы))) Ну я знала, куда мы идем и насколько))) Закусили хорошо. На площади шел концерт, довольно громко. Мы и пение слушали, и рассматривали разные фотозоны и выставки. Фоткались.
Надя разглядела среди кучи народу свою бывшую одногруппницу. Они тоже всей семьей гуляли. Пообщались: дети с детьми, родители с родителями; похвалились школьными и творческими успехами. Я даже вальс успела потанцевать: пригласил папа девочки. А потом наш папа отпросился домой, он не выдерживает таких долгих творческих прогулок. Мы забрали у него остатки пайка, отдали тяжелые портреты и отправили восвояси, а сами продолжили развлекаться.
То концерт смотрели, то искали другие развлечения. Девочки нашли мастер-класс по созданию самолетиков (мало их они сами умеют делать, но тут же праздник).
Я нашла очередную фотозону с огромной очередью к ней. Пока девчата самолеты делали, стояла в ней.



фото Нади
Затем нашли, наконец, место, где журавликов делают - это площадка от библиотек была. Надя сделала своего журавлика и подписала имя своего ветерана. Только фото я не сделала, к сожалению. На этой площадке девочки еще поразукрашивали картинки. Мы с Надей поучаствовали в конкурсе "Продолжи песню". Я то по памяти писала (мои строчки 3 и 4), а Надюша под диктовку девушки, т.к. еще не все военные песни знает. Но ведь написала первоклашка!
Ну а потом мы, по сложившейся традиции, напросились в гости к крестной. Они тоже прошли с Бессмертным полком и сразу повернули домой, не то что некоторые, погулявшие еще два часика на площади. У них дома собираются несколько их коллег, тоже после прохождения Полка, празднуют, поют песни. Мы тоже к ним присоединились. Мои девчонки-хоровички пели на уровне, их даже одна из гостей засняла на смартфон. А я вот постеснялась доставать фотоаппарат и фотографировать присутствовавших. Засиделись в гостях так, что нас потерял папа, начал вызванивать, хотя знал, у кого мы.
Дома было еще много воспоминаний, рассказов папе о том, как прошел день. На салют, естественно, мы уже не пошли, т.к. 10 мая - рабочий день, вставать рано, а значит надо было вовремя лечь спать. Девочки даже не дождались начала салюта, чтобы из окошка посмотреть: спать свалились.
Ну все на сегодня пока. 
Спасибо всем, кто дочитал пост!

8 комментариев:

  1. Очень здорово, что в вашей семье такие хорошие традиции.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Алена, традиции - это хорошо. Надеюсь, они закрепятся, а девочкам будет что рассказывать моим внукам.

      Удалить
  2. Хорошие традиции, хлрошо, что вы их бережете.

    ОтветитьУдалить
  3. Первое что бросилось в глаза, какие у девочек красивые платья, прямо барышни.)
    Мы нынче просто прошлись рядом с бессмертным полком, заняло это немного времени, так как поселок у нас маленький.) Зато детям очень понравился концерт и солдатская каша.)
    Как здорово что у вас есть такие фотозоны, это же очень интересно. Главное чтобы давали время нормально сделать кадр. Мои например как обезьянки, то глаза закатят, то в сторону посмотрят, то руки как нибудь поднимут.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, спасибо за мнение о платьях! У Нади вообще оно покупное, я только отделку брюггским кружевом добавляла - в том году на выпускной в садике она в нем была. Анютино платье вязала сама, но Наде, теперь по наследству перешло)))
      У нас то город большой, более 500тыс. жителей, на шествие Бессмертного полка приходят многие, река длинная получается. И ее часто нам же самим видно, т.к. по Советской идем вниз, под уклон.
      Фотозоны встретила впервые, хотя раньше мы просто иначе шагали: сворачивали в Нижний парк, немного не доходя до конца маршрута, там на эстраде концерт проходил. В этом году дошли почти до конца. Каша девчонкам тоже очень понравилась. Да и погода удалась в этом году на славу, даже подгорели мы чуть-чуть.

      Удалить
  4. Очень хороший праздник, и традиции прививаете, и интересно детям. Очень понравились снимки в фотозоне:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя! Да, детям интересно. Не знаю, долго ли у них продержится этот интерес. В фотозоне действительно снимки интересные, если бы еще дети позировали получше, по крайней мере, я не совсем довольна: то моргнут, то скрючатся...

      Удалить