8 июля 2018 г.

Наш июнь.

Здравствуйте, дорогие читательницы!
Уже прошла целая неделя июля, а я только собралась написать пост об июне. Подолгу я пишу посты, поэтому трудно выбрать большой кусок времени.
Ну что сказать про июнь... Полмесяца работала. Вечерами гуляла с девчонками. Как обычно: велик у Нади, самокат у Ани, ролики у обеих, иногда и у меня. Еще турники.
6 июня, в День рождения Пушкина девчонки с ансамблем "Жемчужинка" выступали в сквере у Областной юношеской библиотеки.
А 10 июня в нашем любимом кукольном театре прошла премьера - "Сказка о Рыбаке и Рыбке". Девочки, как обычно, выступали в фойе перед зрителем, под руководством Надиной крестной -Елены Юрьевны, зав. труппой театра. Девчонки пели вместе со всеми, Надюша читала "У Лукоморья..."

 А еще девочкам вручали грамоты за участие в течении нескольких лет в этих мероприятиях в фойе.
С 18 июня я пошла в отпуск. В это же время к нам пришла жара, жаль, что ненадолго. Минуткой пользовались - ходили на речку. Девчонки там и купались, и загорали, и кувыркались на турниках. А я иногда брала зеркальный фотоаппарат и тренировалась.






Ну и мои художества с камушками и речкой.




Это все было на ближайшем к нам пляже, кстати где сидим под табличкой "Купание запрещено". Городу проще табличку сунуть, чем привести в порядок пляж, некогда один из лучших в городе. Побывали еще на городском пляже, но туда ходили без фототехники.
Еще в один из жарких дней ходили с девочками по неработающим городским фонтанам (их стали включать после 6 вечера) и фоткались - снова я тренировалась.
"оседлали" Даму с собачкой




елочки у Драмтеатра



Здесь же, в сквере у Драмтеатра, провела девчонкам запланированную ранее фотосессию с грамотами.
Анины дипломы призера конкурсов чтецов

Аня с дипломами и грамотами с чтецких конкурсов

Анин выпускной диплом из "Светлячка"

Надя со всеми дипломами призера конкурсов чтецов

Надя с благодарностями, полученными в литературной студии

Надя сов семи дипломами и грамотами, полученными на чтецких конкурсах

Надя со всеми грамотами, полученными в музыкальной школе.
Надя со всеми грамотами, полученными в школе

Девчонки со всеми грамотами, полученными за выступления с "Жемчужинкой"
Какие-то фото с зеркалки мне нравятся, а какие-то нет. В общем, надо осваивать технику дальше.
Этот месяц прошел под знаком наведения порядка в доме, размусоривания, избавления от старого. И что характерно, я мало чего успела продать или раздать из маленьких детских вещей, только выразила намерение, а мне уже наотдавали "нового", те люди, от которых даже не ожидала...
А еще я взялась за повторение правил русского языка. Это на сайте Тотального диктанта проводился онлайн-курс. Всего было 28 уроков, в каждом из которых 5-12 упражнений. За выполнение упражнений присваивались баллы. Максимум у меня не получился, т.к. не совсем вовремя начала прохождение модулей, и в первом получила наполовину меньше баллов просто потому, что выполняла упражнения после часа "икс". Но все равно я получила электронный сертификат "С отличием".

Ну а теперь о том, что сделала, а что нет из обозначенного в начале июня плана действий на лето.
1. Дожить до отпуска - дожила!
2. Поучиться отдыхать - учусь потихоньку)))
3. Немного покататься на роликах. В прошлом году вроде научилась, но очень неудачно упала, потом боялась вставать на них. В этом году вставала пару раз, но с дрожащими коленками. Постараться избавиться от этого страха - покаталась, но снова упала, на любимый "хвост".
4. Ходить, по возможности, на речку - ходили и ходим, с оглядкой на погоду, раз 5-6 уже были.
6. Записать детей к ортопеду - записала, но ждать безумно долго, сейчас это все очень сильно усложнили.
8. Записать старшую еще к одному врачу - и записала, и сходили, хотя толку мало... такие у нас врачи
10. Долечить самой три зуба, а два короновать - лечу потихоньку, т.к. врач только вышла из отпуска.
11. Помыть окна - два осталось, надо теперь завал на подоконнике разобрать, чтобы добраться.
12. Перебрать детские вещи, маленькое все убрать - сделала!
13. Выложить фотки маленькой обуви на продажу - выложила! три пары уже продала-отдала.
15. Учиться фотографировать на зеркалку. Просмотреть инструкцию к ней, хоть немножко, а не только методом тыка - учусь (результаты выше), но пока без инструкции тыкаюсь)))
16. Осваивать программу по обработке фото в формате RAW. Пока только научилась хорошо переводить этот формат в JPG, ну и обрезать лишнее - осваиваю, но пока почти на том же уровне, еще красные глаза убирать могу.
17. Завершить обработку фоток с праздников по случаю окончания учебного года - ГОТОВО! уже и в посте они есть.
18. Разослать фотки всем родителям, кто изъявит желание - разослала, и на яндекс-диск выложила, кому как нравится.
19. Отобрать фото для портфолио Нади. Распечатать их - только приступила к этому.
20. Закончить оформлять портфолио с момента Нового года до окончания первого класса - начала, разобралась с грамотами и поделками.
21. Заснять девчонок со всеми их грамотами, полученными в течении учебного года - СДЕЛАНО, фото выше.
22. Написать пост об окончании учебного года в общеобразовательной школе - ГОТОВО!
23. Написать пост об окончании года в музыкальной школе - ГОТОВО!
24. Написать пост о мае - ГОТОВО!
26. Постараться писать итоговые посты в конце каждого месяца - первую попытку делаю сейчас)))
30. Посетить летнюю премьеру в кукольном театре - одну посетили, готовится вторая.
31. Договориться с педагогом о занятиях вокалом для детей, а может и для себя. Так то мы занимаемся с этой женщиной, но эпизодически. Хочется более регулярных занятий, во всяком случае для себя -  и договорилась, и позанималась. Вообще, договорилась по поводу себя, пока отпуск, а Надя ходит со мной за компанию, Аня ленится заниматься. Я даже выступить успела (фото нет, я же пела)))
32. Заставлять Надю читать литературу по списку. Помогать заполнять читательский дневник - делаем!
35. Заниматься с Надей русским языком: учиться красиво писать, писать раз в неделю диктантики - пока занимаемся по прописям, две старенькие уже закончили.
36. Заниматься с Надей математикой: красивое написание цифр, решение задач - пока по тетрадочкам учимся, тоже одну уже закончили
37. Заниматься с Надей музыкой, чтобы не забыла то, что играла на баяне весной - учимся, порой с руганью, но продвижения есть: уже не одну, а две из новых пьес начала играть двумя руками.
38. Самой вспомнить 3 пьесы, которые когда-то на баяне играла - начала одну из пьес вспоминать, а фактически заново разучивать.
39. Гонять Аню писать в прописях - учимся, пока из-под палки.
40. Читать с Аней - тоже из-под палки.
41. Постирать отданную людьми одежду для детей. Зашить где надо - в процессе: одну партию закончила, вторая и третья появились)))
55. Переделать юбки: для себя и для Нади - переделала по две штуки, лежат еще три, "новые".
59. Довязать платье Наде - остался последний раппорт и обвязка
60. Начать второе платье Наде - начала, но очень мало
73. Придумать и сделать подарки на ДР соседским девочкам - один придумала, но не делала, т.к. все купила,и уже давно подарили.
78. Поучить Надю фотографировать на мыльницу, чтобы она заготовила фотки для проектов по окружающему миру - немного учились и делали нужные фото. Посмотрим, что получится дальше.
81. Гулять с детьми - ГУЛЯЕМ
82. Делать дыхательную зарядку - редко получается.

12 комментариев:

  1. Завидую способности планировать! Сколько бы не пробовала - не получается! Судя по всему нет у меня к личной самоорганизации! В мой план надо включать пункт "Не забыть заглянуть в план!" Нет, серьезно, я с периодичностью раз в пару-тройку месяцев пытаюсь что-то планировать, завожу очередной планировщик (и в блокнотах,и электронных вариантов кучу перепробовала: в мобильном, в ноуте..). Напоминалки тоже не помогают!
    Второй пункт твоего плана, самый важный и сложный для меня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, ну планирую я тоже периодически)) Кстати, планы помогают лучше собраться и больше успевать. И что интересно, самые эффективные планы - написанные от руки...
      А этот второй пункт и для меня самый сложный...

      Удалить
  2. Какие обширные планы! Желаю исполнения!

    Лен, не забудь докомментировать других участников из моего проекта.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Тут не все пункты плана, а только те, которые выполнены или началось продвижение по ним. Постараюсь все исполнить...

      Удалить
  3. Хорошие планы. Главное, чтобы был план Б, если вдруг ветер не в ту сторону подует...😉

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну, план Б есть - если что не исполню, то не беда, оправдание себе всегда найду)))

      Удалить
  4. Ого сколько у вас грамот! Можно позаимствовать вашу идею с фотосессией с грамотами?) Это же так круто, и ребенку приятно. Мы свои собираем в специальную папочку.)))
    Как же все таки с планом легче все сделать, даже минимально смотивировать, а дальше как пойдет-поедет.) Недавно в умной книге прочитала, как называется это состояние, когда только начни, а там дальше легче - "набрать инерцию".=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, да заимствуйте, пожалуйста))) Просто часто мамы в кружках детей сразу фотографируют с грамотой и медалью, а я забывала или камера садилась. Вот решила все стопки, набранные за год, сфотать сразу))) А вот приятно ли ребенку... Младшая изнылась, пока я съемку вела. Зеркалка же: пока поставишь настройки, пока Аню, то так, то эдак, то мутно получается, то темно, то светло. В общем, она устала. Да и Надя тоже, и у нее грамот побольше.
      Ну да, стоит начать... Вот никак не начну шить долги и ремонты свои...

      Удалить
  5. Какая чудесная дама с собачкой:))) Такие хорошие прогулки! Жаль, что пляж и правда не приведут в порядок:( Ого, сколько планов уже выполнено или в процессе! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, Даму с собачкой установили давно, ее уже засидели любители фото))) Пляжи в городе есть другие, там типа чистят. А этот забросили для купания и спасения людей. Он протяженный, следить за всеми, видимо, тяжело. Ну и чистить много придется, проще закрыть(((

      Удалить
  6. О Боже мой! Всегда удивлялась и немного завидовала людям, умеющим строить такие подробные планы. Правильно говорят: жизнь состоит из мелочей... А самое главное, составив их, не забыть назавтра об их существовании...это про меня.
    А учиться фотографировать попробуйте здесь. Во всяком случае это база и понятно.
    http://poskakushka.blogspot.com/search/label/%D0%A3%D1%87%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо за ссылку. Я когда-то начинала проходить эти уроки, когда еще не имела зеркалки. Но потом забросила. Надо будет еще полазить посмотреть.

      Удалить