4 ноября 2014 г.

"Олимпийские" варежки для дочки

Здравствуйте, дорогие мои читательницы!
Давно собиралась связать девчатам варежки со словом "Россия", как на одежде олимпийцев. Мечтала об этом еще год назад, а сейчас только сделала это. Теперь с меня просят шапочку с "Россией"))).
Довольно долго искала в инете "удобоваримую" фотку вязаной шапки, с которой можно было бы срисовать схему слова для вывязывания. Наконец нашла, срисовала в программку для схем вышивания крестом, и немного уменьшила буковки, чтобы они все уместились в длину ладони. Даже с моими тоненькими ниточками (целых 40 петель набирала на обхват ладони 13см) еле уместила.
Вообще, первые варежки "Россия" хотела связать Анютке, т.к. у нее есть только двойные варежки и двое перчаток, а воспитателям в садике перчатки на яселек одевать не очень удобно, просят варежки. В октябре двойные варежки - как-то не то, вот и собиралась ей связать. Но пока умещала слово, варежки оказались длинными, только Наде подошли. А надо сказать, что у старшей Надюши ладошка даже поуже, чем у Анюты, но естественно - длиннее, на целый сантиметр.
Варежки уже обкатали и погрызли до ниточек - ну любовь все в рот тащить. Чуть узковатым оказался пальчик, орнаментом, видимо, стянула. Вообще впервые вязала рисунок так, чтобы обе нитки были на пальцах вместе, и подхватывая их по очереди. Раньше было так: один цвет провяжу - нит опускаю - беру вторую и т.д., поэтому получалось долго, поэтому лучше для меня было связать однотонную или меланжевую вещь сложным узором, чем орнаментом. А около года назад нашла видео, где показано, как быстрее вязать орнаменты, да еще без протяжек. Тренируюсь вот...
А это модель демонстрирует обновку...
Этими варежками похвалюсь в авантюре у Ани
 марафон варежек
в марафоне у Марии и Лидии
 осенний рукодельный марафон

и в Детской галерее у Жанны
 детская галерея - ноябрь
На сегодня все. Довязываю одну шаль, начала вторую, они одинаковые, только размерами будут отличаться. Надеюсь, скоро смогу показать - дело в блокировке)))

6 комментариев:

  1. Ответы
    1. Спасибо, Наташ! Надеюсь, скоро похожие и Анютке все-таки довяжу. Меня с ее одеждой для ДС спасло то, что нашла кем-то отданные одинарные варежки, я про них забыла даже...

      Удалить
  2. Здорово! Такие рукавицы получились патриотические!
    Благодарим за участие в Детской галерее.

    ОтветитьУдалить
  3. Классные варежки! Напиши пожалуйста письмо со своим почтовым адресом, индексом и полными Ф.И.О. на мой e-mail anita_m_27@mail.ru я напишу общий счёт и реквизиты для оплаты!

    ОтветитьУдалить