29 января 2013 г.

Теплый комплект (и снова клубничный), анонс МК

Здравствуйте, друзья!
Наконец то демонстрирую комплект, связанный для старшей дочки. Так и не удалось ее поймать, чтобы она продемонстрировала и шапку, и варежки на себе. Дамочка самостоятельная: что хочет, то и делает. Попозировать любит, только в тех позах, в которых она сама хочет)))


Шапочку я вязала по мастерклассу, найденному в инете еще во время беременности Надюшей. Там автор подробно описывала вязание однослойной шапочки-шлема, полностью давалось количество петель и рядов. Пересчет я, конечно, сделала сама, с учетом своих ниток и размера Надиной головы. К тому же, связала шапку двухслойную.
Второй слой другого цвета потому, что красные ниточки чистошерстяные, а желты полушерстяные (запасы дома были), от них будет меньше голова чесаться, чем от шерсти. Шапочку начинала вязать сверху, каждый слой отдельно, а на середине резинке оба объединила и продолжила вязать манишку уже основным, красно-бардовым цветом. Внутренний слой начинала вязать красной ниткой "хлопок-стрейч", думая, что получится плотненькая резинка, но желаемый эффект стяжки получился слабенький, "носик" на лбу топорщится немного. Между слоями, в районе ушей еще пришила флис, чтобы не продувало уши. Шапка получилась теплая, до -15 градусов ходим без капюшона, особенно если нет ветра.
Листики вязала крючком отдельно, потом пришивала. Кстати, в реальности зеленые нитки поярче, чем на фото.
Рукавички тоже двойные. Способ вязания их придумала сама, еще несколько лет назад, когда вязала двойные варежки себе. Когда-то мама меня учила вязать двойные перчатки дедушке, узором "двойная резинка", каждый слой от отдельного клубка, я тогда так и связала. Но когда собралась себе вязать двойные варежки поняла, что так будет очень долго и изобрела собственный способ, намного быстрее. Теперь его использую, уже второй раз, третью пару - себе - уже второй год довязать не хватает времени))
Если вам, мои читательницы, интересен мой способ вязания двойных варежек, пишите - составлю мастер-класс. Он у меня есть в планах, но пока не хватает времени сесть за его составление. Если же появятся комменты с пожеланиями его увидеть, то ускорюсь - как всегда)))

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Елена! Очень понравился вязанный комплект. Если ВАм не сложно, сделайте, пожалуйста, описание. Уж очень хочется связать такую красоту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, спасибо! Описание шапочки есть в инете, я его закачивала давно, ссылку не сохранила, и файл с описанием вирус почикал. Поищите в инете "шапочка-шлем", моя отличается от МК тем, что двойная, ну и расчеты я под себя делала.
      А описание варежек сделаю в течении месяца. Сейчас готовлюсь он-лайн проводить по вязанию куклы, поэтому раньше, чем через 2 недели не получится))))

      Удалить