2 июля 2015 г.

Липецкий зоопарк. Первое посещение

Здравствуйте, дорогие мои читательницы!
Решила наконец поделиться недавними своими впечатлениями.
В Липецке живу шестой год, трижды до этого приезжала в гости, а вот в Зоопарке побывала впервые. 

Почему-то не очень я люблю подобные заведения. Возможно потому, что в моем родном городе зоопарка не было и нет, но животных туда привозили несколько раз. Клетки с ними стояли прямоугольником на пустыре или асфальте - это мне не нравилось.
Тут же ландшафт определенный. Много зелени, все-таки зоопарк находится на окраине Нижнего Парка, недалеко от р.Воронеж. Запахи возле некоторых клеток, конечно, меня впечатлили...
В зоопарк собирались давно, но останавливал ценовой вопрос. И так за вход отдали круглую сумму, при этом уменьшив возраст Анюты (вот когда я порадовалась, что она самая низенькая в своих ясельках) и не заплатив за нее)))
Девочки с интересом смотрели на животных.
Водоем с Фламинго. Там еще черные лебеди плавают по соседству.
 Клетки с хищниками почему-то под красной крышей - это усложняло мое восприятие. После их ряда голова закружилась.
Надя, вопреки запретам, поднялась на внешнее ограждение
 Девочкам верблюды понравились
У клеток с верблюдами
 Клетки с копытными животными крышей не закрыты. Девчата с удовольствием наблюдали за ними. Жаль, не удалось увидеть бизонов: они спрятались от жары.
зубры
А тут папа показал пример- погладил козленка по мордочке. Девчата тоже начали это делать, а я стояла и переживала за них, заодно сфотографировать успела)))
козленок
Вот этот "зверь" больше всего впечатлил. Там табличка интересная, но сфотографировать толком ее не удалось, т.к. фотоаппарат с самого начала разряжался, приходилось его то и дело отключать потом включать на пару кадров.
Ездун
Еще в зоопарке за дополнительную плату можно покататься на пони. Есть детская площадка и контактный зоопарк, туда тоже войти можно за дополнительную плату. Может быть, в следующий раз попадем туда, пока не получилось по понятным причинам.
Но есть и небольшие бесплатные площадочки, с фанерными сказочными героями, избушкой, мостиками.
Кедр. Вот такой он пока маленький)))

Кто-кто в теремочке живет?

Иван-царевич и Аня верхом на лягушке
А еще есть сад цветов. Там земляника впечатлила, еле удержалась, чтобы не попробовать)))

В садике цветов.
Есть еще местечки для отдыха, беседочки, где можно посидеть и перекусить. Но мы еды не брали, через 2 часа прогулки по зоопарку папа и дети устали сильно. Мы еще павлина с раскрытым хвостом видели! Есть у нас еще белый павлин. Жаль, все не удалось пофотографировать. Хотя снимать животных желания не было - через клетки все же...
По зоопарку гуляло много школьников с мольбертами. Видимо, они организованно пришли, от художественной школы. Кто-то из них фотографировал, кто-то сидел рисовал.
Еще в нашем зоопарке есть такая вещь - усыновление животных или деревьев. Организации или частные лица могут установить шефство над каким-нибудь конкретным животным. Тогда на клетке вешают табличку с информацией о том, кто "усыновил" зверя или птицу. Думаю, хорошая практика.
Вот так мы погуляли. Спасибо, что дочитали мой пост до конца.

9 комментариев:

  1. Привет, Лена! Я удивилась, что ты всего лишь 6-й год живешь в Липецке. Я тоже 6 лет живу в Железногорске, переехав сюда из своего любимого Красноярска. А до этого ты где жила? Хотя постой, дай угадаю: в Питере?
    А я люблю зоопарки. В детстве меня возили в чудесные зоопарки, один из них находился в Абакане. Там был такой смешной случай. Расскажу, наверное, хоть он и своеобразный. Идем мы мимо клетки со львом и львицей, залюбовались. И вдруг лев как повернется к нам спиной, как почешется о прутья клетки, и кааааак выпустит струю!!! Метра три. Моя старшая сестра еле успела отскочить, но отскочила. У меня аж рот открылся. Вот тебе и мощь хищника :) Хорошо, хоть "предупредил" нас, что собирается это сделать, успели сообразить.
    Потому, наверное, у меня всегда положительные впечатления от зоопарков. У нас в Железногорске тоже есть павлин, и нам пару раз посчастливилось видеть его с раскрытым хвостом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, привет! Я раньше в Оренбурге жила, а в детстве в Орске.
      Мы в этот раз слышали, как лев мяукал, но это было больше похоже на рык)) Слышно было на весь зоопарк))

      Удалить
  2. Обожаю зоопарки! Всегда с радостью посещаю, с обедом, часов на 5-6.
    Удивило, что хищники под красной крышей. Может им таким образом создают ночь для тех, кто больше ночью охотятся?
    И тоже всегда люблю в зоопарке рассматривать цветочки, прочий декор.
    А девочкам как? понравилось? кто из животных больше запомнился?
    Лена, а у вас в городе нет всяких сообществ с акциями и купонами скидочными? У нас очень дорого зоопарк, в выходной 500 руб, мы ходили в будни. И дети у нас бесплатно до 17 лет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, про акции не слышала. В парке одном, знаю, абонемент есть: покупаешь и 3 часа катаешься на чем хочешь, это для детей в смысле. У нас взрослый билет в зоопарк 180 рублей, для детей от 3 до 12 лет - 70р. Многодетным семьям раз в месяц можно придти бесплатно, при этом с детьми только один родитель бесплатно проходит, второй платит. Есть еще какие-то скидки, кажется пенсионерам, инвалидам, школьникам кажется, но не летом. Может что-то в будни более дешевое есть - плохо читала, мы в субботу ходили.
      Девчонкам понравилось. Но Надя канючила, просилась на детскую площадку (которая за доп. плату), ну и устали через 1,5 часа прогулки. Наш папа не способен с обедом ходить, он не может сидеть и смотреть как девчата бегают, ему надо идти... У него еще одна проблема во многих местах отдыха возникает - покурить нельзя))) Ну и дети маленькие еще, тихий час - это закон, вот к нему и пытались домой вернуться...

      Удалить
    2. просто есть такие сайты, например, Групон, Биглион, они у каждого города свои, тем более что Липецк большой город, там бывают купоны с приличной скидкой, хотя, конечно, на и так недорогие мероприятия не бывает. Но мы иногда с мужем пользуемся, суши заказываем со скидкой, что-то покупаем, какие-то развлечения посещаем.

      Удалить
    3. Ну да, что-то есть. Я забыла просто. Хорошо, что ты напомнила. Когда я в развивающем клубе работала, хозяйка на абонементы на одно из занятий купоны скидочные на сайт выкладывала. Надо будет вспомнить, что за сайт и поискать, есть ли такое для зоопарка и парков с аттракционами.

      Удалить
  3. Какая чудесная прогулка для детей - и посмотреть, и погладить можно :) Ну тех, кто не дюже хищный :)))
    Моя сестра умеет какой-то специфичный звук издавать ("курлыкать"), чтоб павлин хвост раскрывал :) . Так что если дети собираются около клетки с павлинами, то сестра обычно идет "просить павлина раскрыть хвост" :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, погладить не хищных животных можно в контактном зоопарке, но туда платный вход. Это зоопарк в зоопарке: платишь сначала за вход на основную зону, а уже внутри нее - за вход на эту площадку с контактным зоопарком. Нам как-то не хватило на это денежек)) А клетки с козлятами и барашками немного в стороне от остальных стоят, вот и гладят все этих животных. Они же домашние, разных пород.
      Здорово твоя сестра умеет! Нам повезло, что павлин перед дамой красовался, вот и насмотрелись на его хвост.

      Удалить
    2. Так я козликов и имела в виду :) Детям по большому счету все равно где и кого погладить, главное, чтоб живое существо :)))
      А сестра "даме" и подражает, вот павлины перед ней хвосты и распускают :))))

      Удалить